Полiтика

Гриценко стало плохо в суде

Бывшему председателю Верховной Рады Крыма, депутату крымского парламента (Партия регионов) Анатолию Гриценко, подозреваемому в незаконных операциях с почти 5 тыс. га земли на полуострове, стало плохо в суде в Симферополе, который сегодня должен избрать ему меру пресечения.

Об этом журналистам по телефону сообщил депутат Верховной Рады Украины, член фракции ««БЮТ-Батьківщина», лидер крымской «Батькивщины» Андрей Сенченко.

Возле здания Центрального райсуда Симферополя находятся два автомобиля скорой помощи. Врачи, вышедшие из помещения, отказались от комментариев журналистам. Представители СМИ не допущены в суд, сообщает «УНИАН».

Народные депутаты Сенченко, Сергей Велижанский и Мустафа Джемилев приехали в суд, чтобы взять на поруки экс-спикера Крыма. Он заявили, что напишут поручительства, в которых попросят суд избрать Гриценко меру пресечения в виде подписки о невыезде, а не ареста на время следствия.

Гриценко был задержан в понедельник, 24 января, в связи с уголовным делом, возбужденным по факту нарушения земельного законодательства.

Cумма предварительного ущерба, нанесенного государству в результате злоупотребления служебным положением экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, составляет 23 млн грн., заявил в среду на пресс-конференции в Симферополе прокурор Крыма Степан Молицкий