Полiтика

Объединение украинцев России посадило Лаврова в лужу?

Сопредседатель Объединения украинцев России (ОУР) и сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА РФ) Валерий Семененко отвергает обвинения в политической деятельности.

«Какая же это политическая деятельность? Мы делали свои заявления, прежде всего, относительно культурно-национальных аспектов», - сказал Семененко.

Он связывает давление на украинские организации России с тем, что с 2005 года началась информационная война с Украиной, а украинские организации стали ее заложниками.

Семененко отметил, что ОУР в свое время активно выступала против вмешательства России во внутренние дела Украины во время президентской кампании. «Мы все время об этом говорили, и даже общественный комитет «За демократические выборы» при ОУР был создан. Мы также устраивали публичные акции и пикеты против вмешательства во внутренние дела. После этого на нас обратили внимание компетентные органы – об этом я могу сказать четко и твердо, я это знаю точно», - сказал Семененко.

По его словам, позже ОУР несколько раз выступала с заявлениями, но они не были политическими. Например, в Россию приезжал комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, и увидел реальное положение с украинским образованием в России.

«Спустя некоторое время спикер МИД России выступает с заявлением о том, что с украинским образованием в России все очень хорошо, и даже назвал города и регионы, где есть украинские классы или школы и привел их номера. Когда я посмотрел это заявление, то стало одновременно и грустно, и смешно – я же ситуацию хорошо знаю», - отметил Семененко, сообщает «УНИАН».

Он добавил, что звонил по телефону по всем указанным адресам, поговорил с местными украинцами, провел интервьюирование педагогов, и в результате пресс-служба ОУР выступила с заявлением, в котором опровергались все слова МИД.

«Простыми словами – они солгали, и мы посадили их в лужу. Кому это понравится? Тем более, что мы привели сравнительную таблицу – что есть и как поддерживается украинское в России и российское – в Украине. В одной колонке – сплошные нули, а во второй – значительные цифры», - подчеркнул он.

Кроме того, Семененко сообщил, что когда Президент России Дмитрий Медведев сделал резкое заявление относительно Украины и не отправил в Киев посла, ОУР заступилась за имидж Украины и выступила с соответствующим заявлением.

По его словам, также на каждые выборы в Украине ОУР направляла своих наблюдателей, которые работали под эгидой Всемирного конгресса украинцев.

«И даже во время выборов 2004 года мы выступали только за невмешательство – не агитировали ни за одного из кандидатов, ни за Виктора Януковича, ни за Виктора Ющенко. В отличие от отдельного землячества в Москве. Мы стояли на том, что украинский народ должен сделать свой выбор, а мы в России должны его уважать», - сказал Семененко.

Напомним, 20 января Министерство юстиции Российской Федерации попросило Верховный Суд РФ ликвидировать Объединение украинцев России.