Богдан Ференц, адвокат экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, просит Генерального прокурора Виктора Пшонку обязать следователя пересмотреть отказ в выезде Тимошенко за границу.

«Это - ходатайство генеральному прокурору, чтобы он обязал следователя пересмотреть отказ в удовлетворении ходатайства Тимошенко на выезд за границу», - сказал Ференц журналистам в среду в Киеве.

Адвокат сообщил, что закон отводит 3 дня для предоставления ответа на подобный запрос, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ференц отметил, что адресованная Генпрокурору просьба зарегистрирована в установленном порядке. Он напомнил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом следователь является самостоятельной фигурой и решает такие вопросы самостоятельно.

Как известно, 25 января прокуратура отказала Тимошенко в ее ходатайстве посетить Европу, «придравшись к тому, что документы, подтверждающие факт приглашения, представлены на английском языке».

Пресс-служба БЮТ-Батькивщина сообщила, что приглашение для Тимошенко посетить Брюссель, переведенное на украинский язык, 26 января передаст в прокуратуру ее адвокат.

В БЮТ считают, что ГПУ по указке Януковича умышленно затягивает время, чтобы сорвать визит Тимошенко в Европу.

«Янукович, раздувая международный скандал, в очередной наносит вред международному имиджу Украины и подрывает перспективу интеграции Украины в Евросоюз», - говорится в сообщении.

Напомним, Тимошенко получила два приглашения посетить Брюссель в начале февраля этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208