Первый президент Украины Леонид Кравчук убежден, что в 2011 году политическая ситуация в стране «будет острой».
Политик выразил убеждение, что острота прежде всего будет заключаться в продолжении конституционной реформы.
«Венецианская комиссия и другие страны мира сказали, что конституционную реформу нужно продолжить. Они сказали нам, что реформа незавершена, что она не достаточно легитимна, потому хочет или не хочет этого Президент, а придется продолжить реформирование политической системы Украины на основе Конституции», - заявил Кравчук.
Кроме того, политик отметил необходимость продолжения реформирования экономической, налоговой и судебной систем.
«К тому же ситуация со следующими выборами в парламент, я не знаю, как оно будет, потому что большинство политиков считают, что выборы должны быть в 2011 году, а некоторые называют 2012 год. Но дело в том, что все должно происходить по той Конституции, какая действующая, а не по той которая действовала раньше», - сказал он.
Кравчук указал на то, что надо придерживаться нормы Конституции. Он также напомнил о росте цен на газ, на энергоносители.
«То есть все, что декларировалось - что должно улучшиться, сегодня лучшим не стало и, думаю, в ближайшее время не станет», - подытожил первый президент.
Как сообщалось, 20 декабря Венецианская комиссия рекомендовала Верховной Раде принять за основу уже разработанный парламентом проект Избирательного кодекса.
Напомним, Центризбирком обратился в Конституционный Суд Украины для официального толкования части 1 статьи 77 Конституции Украины в редакции 1996 года относительно срока полномочий Верховной Рады Украины VI созыва, избранной в 2007 году. Позже КСУ принял решение по аналогичному представлению народных депутатов, в котором подтвердил законность изменений в Конституцию относительно даты проведения выборов.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом