Полiтика

В Европе надеются, что Украина не будет мухлевать

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера надеется, что реформирование избирательной системы в Украине будет проходить прозрачно и при участии всех заинтересованных сторон. Об этом он сказал во время представления результатов проекта ОБСЕ и Евросоюза по содействию избирательным процессам в Украине сегодня в Киеве.

«В этот процесс должны были бы быть вовлечены оппозиционные политические силы, независимые представители общественных организаций и эксперты, которые будут принимать участие в обсуждении и будут иметь влияние на результаты процесса», - сказал Тейшера.

«Мы достигли значительного прогресса в наших усилиях, направленных на укрепление избирательных процессов в Украине, однако работа не завершена, и ОБСЕ готова и в дальнейшем помогать Украине в этой сфере», - отметил координатор проектов ОБСЕ в Украине Любомир Копай, сообщает «УНИАН».

Руководитель отдела технической помощи Канадского агентства по вопросам международного развития в Украине (CIDA) Кати Чаба отметила, что, несмотря на то, что Украина продолжает двигаться по пути реформ, существуют сферы, в которых еще необходимы дальнейшие преобразования. «Канада гордится тем, что оказывает поддержку усилиям ОБСЕ по реформированию украинской избирательной системы. Эти усилия направлены на обеспечение прозрачности и беспристрастности избирательных процессов, которые играют важную роль в становлении демократического развития Украины», - сказала она.

Как сообщал ForUm, 14 декабря Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время в Украине будет новое избирательное законодательство.

Напомним, 7 декабря Президент Виктор Янукович заявил, что местные выборы прошли с техническими недостатками и были сложными, после чего поручил начать работу над изменениями избирательного законодательства.

В связи с этим 2 ноября Янукович поручил подготовить и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине.