Полiтика

Бютовец отказался принимать участие в ритуальной пляске папуасов

Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики задал несколько вопросов относительно проекта Налогового кодекса. Об этом он рассказал в статье для «Зеркала недели».

«Почему дивиденды, уплачиваемые в материнскую оффшорную компанию, не облагаются в Украине? Одиозным примером служат компании доморощенных олигархов, которые неоднократно обменивали свои акции на акции дутых офшорных компаний», - отметил политик.

«Допустим, Кипр, Швейцария, Лихтенштейн и штат Делавэр в США формально не являются оффшорными территориями. Но такой прием используется для уменьшения уплаты налогов в бюджет Украины, поскольку репатриация дивидендов в эти юрисдикции налогом не облагается», - заявил он.

«Знаете, какой ответ я получил от ведущего? Пусть Кабмин самостоятельно устанавливает «запретные» страны. Звучит смешно, поскольку авуары членов этого Кабмина, по слухам, находятся именно в этих странах», - рассказал бютовец, сообщает «ЛИГА».

«Почему дивиденды, уплачиваемые физическому лицу, не должны облагаться при их выплате, ведь это же узаконенная коррупция? Напоминаю, что дивиденды получают собственники предприятий, а их сумма не облагается пенсионными взносами. Знаете, какой ответ я получил от ведущего? Такой нормы нет в проекте. Да есть такая, настаивал я в присутствии сотен свидетелей. Нету, отрезал ведущий. Наверняка он не читал проект или, наоборот, слишком подробно его читал», - сообщил Терехин.

«Почему роялти, уплаченные нерезидентам, не могут превышать 4% от их прибыли? Маразм полный, поскольку для продавцов легальных фильмов или музыки роялти составляют 90% их затрат. А что, к примеру, по поводу «McDonald's» или «Mercedes»? Так мы договорились с Минфином, терпеливо объяснил ведущий», - заявил парламентарий.

«Почему вместо четырех групп основных фондов предлагается ввести 16, ведь это дискриминирует инвестиции? Так решил Минфин, ответил ведущий, но зато мы позволим списывать на затраты 10% от ремонтов. «А при чем тут одно к другому? - спросил я. - Увеличьте стоимость амортизации на значимые продукты и при этом норму их ремонтов». - «Если вам не нравится, давайте голосовать», - нервно предложил ведущий, поскольку явно был не в теме», - рассказал депутат.

«Почему от простого, пулового способа начисления доходов и затрат мы переходим на национальные стандарты бухучета, сварганенные Минфином наподобие солянки из мертвых бухгалтерских правил СССР и эклектичного набора правил финансового аудита разных стран? Какова судьба пресловутых налоговых разниц? «30 предложений об отмене теории налоговых разниц было подано депутатами, - ответил ведущий, - парламент их наверняка поддержит». - «Но тогда же нужно возвращаться к пуловому способу», - предложил я. Ведущий был явно растерян. «Пусть парламент решает», - сказал он. «Это все равно, что поставить на голосование великую теорему Ферма», - поерничал я в микрофон», - пишет Терехин.

«Почему вводятся 10-летние налоговые каникулы для гостиниц и легкой промышленности? Чем же хуже сельское хозяйство или, допустим, производители танков и ІТ-технологий? Ответ получен не был. Впрочем, и так понятно: запредельная коррупция», - подчеркнул он.

«Последний вопрос, который я задал, был таков: «Отчего товары и услуги, поставленные СПД, не принимаются в затраты плательщика налога на прибыль предприятий, ведь таким образом правительство Азарова фактически убивает сектор самозанятых лиц?» Ведущий затруднился ответить и передал слово Копылову, первому заместителю Министра финансов. Копылов рассказал, что, в соответствии с мировой практикой, малый бизнес должен работать исключительно в розничной торговле», - сообщил бютовец.

«Я немедленно попросил дать пример такой мировой практики. Зал взорвался хохотом. После Копылов устало сослался на очередное письмо МВФ. Поскольку я это письмо читал, то предложил его всем раздать. «Бегать за письмом не стану», - нахально ответил Копылов. Для чистоты идеи я предложил проголосовать о снятии всех ограничений для поставок малого бизнеса плательщикам налога на прибыль предприятий. «За» был один. В итоге я заявил, что не желаю принимать участие в ритуальной пляске папуасов вокруг тотема Азарова под названием НК, и покинул зал. Под робкие аплодисменты», - подытожил парламентарий.

Напомним, 11 ноября состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, по итогам которого было принято решение рекомендовать парламенту принять во втором чтении проект Налогового кодекса Украины (N7101-1).