Нежелание украинской диаспоры идти на встречу с Президентом Виктором Януковичем свидетельствует о том, что ей нечего сказать. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала «1+1».

Комментируя отказ диаспоры пообщаться с Януковичем в США, Грищенко отметил: «Нежелание идти на встречу свидетельствует только об одном: нечего (диаспоре, - ред.) по существу сказать».

«Нет желания вступать в тот диалог, который бы засвидетельствовал, что в действительности власть сегодня является самым большим патриотом в Украине», - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

При этом Грищенко отметил, что, прежде всего, власть должна заботиться о тех украинцах, которые живут в своей стране. «О тех, кто живет жизнью своего государства», - уточнил он.

«При этом, конечно, мы уважаем тех, кто живет за границей, возможно во втором-третьем поколении. Которые любят эту страну, но они не живут этой жизнью, которым живем все мы», - заявил глава МИД.

Также министр иностранных дел отметил, что у диаспоры «есть свои представления, свои стереотипы, свои предпочтения, основанные на каких-то штампах».

Кроме того, Грищенко обратил внимание на то, что во время визита Президента Украины в США официальные лица не озвучивали беспокойства относительно свобод в Украине. «Во время этого визита я не слышал такого рода озабоченности, даже желания говорить на эту тему», - заявил дипломат.

Напомним, ранее украинская диаспора отказаласьприйти на встречу с Виктором Януковичем в Нью-Йорке. Украинский конгрессовый комитет Америки объяснил отказ непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям.

По материалам «ЛИГА», «Фокус»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2584