Если СБУ почувствует безнаказанность, остановить ее будет очень сложно. Особенно когда они смогут прикрываться завесой «секретности». Об этом сообщил историк, экс-директор Архива СБУ Владимир Вятрович.

Историк убежден, что благодаря активной позиции общественности удалось остановить наглую попытку повторить в Украине 37-й год.

«Возможно, кто-то решит, что я преувеличиваю, но я убежден, что если бы мы не остановили эту попытку, с каждым днем нам бы становилось все труднее и труднее это сделать. Потому что людей, ощутивших безнаказанность, остановить очень сложно. Особенно если они имеют возможность прикрываться завесой «секретности», - сказал Вятрович, сообщает «ИМК».

«Они, извините за использование их лексики, пытались «зашугать». И реакцией на это должен был стать испуг. Так или иначе, эта попытка напугать была очень ретроградной. Они что - верили, что можно удалить все электронные копии документов по всему миру? Это мышление 1937 года», - считает историк.

По его мнению, люди, принимающие такие решения, живут в системе координат России. Зато в Украине такие забавы в «страшилки» заканчиваются еще 2004 годом, отметил Вятрович.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины изъяла несколько жестких дисков с информацией и некоторые документы у работников львовского музея «Тюрьма на Лонцкого» под предлогом того, что историки якобы планируют рассекретить государственную тайну. По данным СБУ, следователи проводят экспертизу изъятого.

Президент Виктор Янукович накануне визита в США поручил передать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове из подчинения СБУ в управление Института национальной памяти.

Работники музея позитивно оценивают эту идею, так как об этом шла речь еще когда создавали мемориал. Но Забилый сообщил, что еще никто не общался с учеными о передаче мемориала и кроме заявления Януковича реальные шаги в этом направлении еще не сделаны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2033