Народный депутат Тарас Чорновил считает позитивным тот факт, что Верховная Рада продлила работу Временной следственной комиссии по делу «РосУкрЭнерго». Об это он заявил корреспонденту ForUm’а.

По словам Чорновила, сегодняшний отчет ВСК был промежуточным, в котором говорилось не о выводах, а об особенностях работы комиссии.

«Говорилось, что главная проблема в том, что ряд представителей высших государственных органов, как Хорошковский (глава СБУ – ред.), Лавринович (министр юстиции – ред.) отказались свидетельствовать без адекватных объяснений. Это уже нарушение закона. Также комиссии не предоставлен оригинал решения Стокгольмского суда и отсутствует ряд документов от украинской стороны», - сказал он.

Депутат отметил, то главным выводом ВСК было то, что обработать материал по делу невозможно по причине искусственно созданных преград.

В то же время он предполагает, что в ВСК уже достигнут определенный компромисс, поскольку отчет подписан абсолютным большинство членов комиссии, включая Анатолия Кинаха.

Депутат также говорит, что во время голосования за продление работы ВСК, регионалы были удивлены тем, что вверх была поднята рука Михаила Чечетова, а это значит, надо голосовать «за».

«То, что работа продлена, это хорошо, но для чего? Возможно, рассчитывают на блокирующий пакет голосов. Регионалы хотят получить выгодный для себя отчет, чтобы он был не нейтральным, а оправдывающим. Хотя это не совсем вероятно. Второе мое предположение – по истечению девяти месяцев прошла акклиматизация, и Янукович стал верным сыном Ющенко, повторяет все его ошибки и достижения и, возможно, хочет провести перезагрузку. Возможно, те, кто сейчас в верхах будут отправлены вниз. Возможно, это касается и группы «РУЭ» и некоторых людей, в частности, главы СБУ, который стянул сейчас на себя очень большое количество негатива. Хотя это мое предположение из области фантастики», - подытожил Чорновил.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла решение продлить работу Временной следственной комиссии ВР относительно решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, расследование фактов коррупционной деятельности ЗАО «Росукрэнерго» и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти и арест экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5723