Мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что Россия должна сохранить Севастополь как свою военно-морскую базу.

«Нам ни в коем случае нельзя оставлять ни Севастополь, ни Крым. Эта позиция постоянная. На все инсинуации мы отвечаем: Севастополь - это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге России. А его потеря - это потеря юга России», - заявил Лужков на торжественном приеме, посвященном Дню Военно-морского флота РФ в четверг в Москве.

Он отметил, что москвичи поддерживали действия столичных властей по поддержке Военно-морского флота в тяжелые 1990-е годы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы должны противостоять любым тенденциям ослабления наших позиций на морских рубежах, где бы они не были, и даже на Каспии», - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что городские власти, а также государство продолжат оказывать поддержку флоту, создавать новые корабли, вооружение, «чтобы любой желающий встретил достойный отпор».

Как ранее писал ForUm, 19 июля Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

Напомним, 1 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Президент Виктор Ющенко осудил заявления мэра Москвы.

«Жесткая реакция» украинской стороны вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это «неадекватным и недружественным шагом». Член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев заявлял, что «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались» заявлений, сделанных Лужковым.

В начале июня мэр Москвы подтвердил, что теперь может свободно посещать территорию Украины. «Недавно у нас состоялся разговор с новым Президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата на Украине», - сказал тогда Лужков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2993