Генеральный прокурор Украины Александр Медведько вводит всех в заблуждение, делая заявления по поводу расследования факта нанесения телесных повреждений в Верховной Раде народному депутату Украины Олесу Донию. Об этом в интервью ForUm’у заявил сам парламентарий.

Комментируя то, что Медведько настойчиво просит депутата явиться в прокуратуру г. Киева по вопросу, который связан с расследованием факта нанесения ему телесных повреждений в Верховной Раде через СМИ, Доний не без иронии сказал: «Прокуратура, наверное, единственная структура, которая не может найти номер моего телефона, в какой больнице я лечился. Хотя, это информация не секретная. Ее можно было узнать на месте у представителей СМИ».

«Очень досадно, что генеральный прокурор Украины пытается ввести в заблуждение общество. Очевидно, это связано с его боязнью перед донецкими криминальными группировками. Если это не так, то почему в течении двух месяцев меня не признано потерпевшими и обнародуется неправдивая информация», - утверждает он.

Доний утверждает, что Генеральная прокуратура должна была на следующий же день после его заявления о телесных повреждениях признать его потерпевшим.

«После этого следователь должен был поехать в больницу «Феофания», где депутат находился в течение двух месяцев, провести выемку документов относительно его лечения и передать их судмедэксперту, поскольку проводя судмедэкспертизу, на самом деле, не черепа обмеряют, а работают с документами о лечении», - отметил он.

Вместо этого, по словам депутата, они испугались признать его потерпевшим.

«Очевидно, они идентифицировали лицо, которое наносило больше всего ударов и, соответственно, телесных повреждений, и узнали либо от милиции, либо из Интернета, некую информацию, связывающую этого депутата с донецкими криминальными группировками, о его вероятной причастности к таким резонансным и скандальным операциям, как с Гетьманом или Щербанем», - предполагает политик.

Доний также напомнил, что им было подано заявление о возбуждении уголовного дела по отношению к следователю прокуратуры за бездеятельность.

Также, по его словам, заявления Генерального прокурора о том, что судебно-медицинская экспертиза была назначена у осведомленных людей, могут вызвать разве что смех.

«Поскольку у меня нет ответов на два вопроса. Если нет статуса потерпевшего то, что за экспертизу назначат свидетелю?.. Почему они до сих пор не соизволили заехать в больницу и ознакомиться с документами?..», - возмутился Доний.

«Генпрокуратура манипулирует словами, а на самом деле ничего не делает для расследования данного дела. А лично Медведько делает абсолютно безответственные заявления. Вместо этого, ему нужно разобраться в своем ведомстве. Если бы он хотел разобраться в деле, он уже бы давно уволил следователя. Это напоминает то, как уже четыре года не могут принять решение по делу Калашникова. Г-н Медведько и это дело, очевидно, хочет годами «расследовать», и надеется, что оно будет рассматриваться уже после его выхода на пенсию», - резюмировал он.

Напомним, Медведько настойчиво просит народного депутата Олеся Дония явиться в прокуратуру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1898