Генеральная прокуратура установила ряд лиц, которые способствовали укрывательству подозреваемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача. Об этом на пресс-конференции сказал генпрокурор Александр Медведько.

«Пукач скрывался определенное время. Мы проверили тех лиц, которые в той или иной мере способствовали тому, что он скрывался. Часть этих лиц установлена», - заявил Медведько. Он добавил, что осталось лишь определить, понесут они ответственность или нет.

Генпрокурор отказался сообщать другие подробности уголовного дела об убийстве Гонгадзе и призвал дождаться завершения следствия. Он сообщил, что не может разглашать информацию, которую Пукач предоставил следователям. По его словам, как только по данному делу следствие будет завершено, Генпрокуратура обязательно проинформирует о его результатах, сообщает «Украинские новости».

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

Как ранее писал ForUm, бывший генерал МВД Алексей Пукач был задержан в июле прошлого года, после чего он сразу признался в причастности к убийству Гонгадзе и указал на местонахождения головы журналиста.

В мае Пукач потребовал очной ставки с некоторыми высокопоставленными политиками, в том числе и со спикером Рады Владимиром Литвином.

В конце июня генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе будет завершено в июле-августе.

Ранее руководитель следственной группы по расследованию дела об убийстве журналиста Александр Харченко заявил, что наряду с Пукачем «кто-то из украинских высокопоставленных должностных лиц» может понести наказание по результатам расследования дела Гонгадзе.

По данным СМИ, Пукач провел очные ставки с «некими весьма известными представителями украинского истеблишмента».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1797