Политтехнолог, директор PR-группы «Polittech» Тарас Березовец не исключает, что ситуация с поднятием тарифов на газ может быть гениальной политической операцией Юлии Тимошенко через Джорджа Сороса. Такое мнение он высказал в эксклюзивном комментарии «ИМК».

«Если это не гениальная политоперация Юлии Тимошенко, то это значит, что Партию регионов, к сожалению, начинают преследовать неудачи», - подчеркнул он.

«Поднятие тарифов было одним из требований МВФ вместе с повышением цены на газ. Тимошенко в свое время категорически отказывалась это делать, хотя договаривалась с МВФ о выделении кредитов. У нее сохранились прекрасные контакты, в том числе и через Григория Немырю, и через Сороса, влияние на Международный валютный фонд, поэтому мне кажется, что ПР проглотила просто отравленную наживку, как-будто бы получили кредиты от МВФ, но под выборы подложили себе большую свинью», - добавил политтехнолог.

По мнению Березовца, это решение будет самоубийственным для рейтинга Партии регионов накануне местных выборов.

На уточняющий вопрос корреспондента, на кого Партия регионов возложит политическую ответственность за соответствующее решение, эксперт отметил, что «козлом отпущения» уже определен вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

«Это очень удобная мишень, и, мне кажется, он это делает тоже с определенным расчетом, выбрав жесткий стиль «а-ля Бальцерович»: вам будет больно, а потом будет хорошо. Он определился, что уходит в отставку, не боится озвучивать эти вещи, хотя для его рейтинга это так же будет иметь неприятные последствия», - резюмировал Березовец.

Напомним, отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, с 1 августа 2010 года вырастут на 50%.

Народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов не исключает очередного повышения тарифов на газ для населения осенью текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3720