ОАО «Газпром» продолжает переговоры с Украиной по созданию совместного предприятия на паритетных началах как первого шага предстоящего объединения с «Нафтогазом». Об этом сегодня пресс-секретарь председателя правления - заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сказал на пресс-конференции в Москве. «То предложение, которое сделано сейчас и которое обсуждается с Украиной, – оно более комплексное и более масштабное, чем просто создание некоего консорциума. Мы продолжаем переговоры с украинской стороной в отношении создания совместного предприятия на паритетных началах как первого шага предстоящего объединения», - сказал Куприянов. «Несмотря на то, что с украинской стороны звучат разные соображения по этому поводу, на наш взгляд, если очистить эту историю от политической составляющей, с точки зрения экономики совершенно очевидно, что будущее «Нафтогаза», я имею в виду светлое будущее, есть только вместе с «Газпромом», - добавил он.

В то же время директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Украины Константин Бородин, отвечая на вопрос, нужно ли ожидать каких-то радикальной действий с российской стороны, в случае если Украина откажется принимать участие в слиянии «Нафтогаз» и «Газпрома», заявил, что для этого нет никаких оснований. Он отметил, что на сегодняшний день «контракты действуют, оплата производится». Причем оплата производится в двустороннем режиме: Украина своевременно оплачивает поставки газа, а российская сторона - стоимость транзита, утверждает директор департамента Минтопэнерго.

«По результатам харьковских переговоров сдвинуты ближе друг к другу даты платежей, поскольку ранее был разрыв до 15 дней: сначала Украина платила до 7 числа за газ, а затем российская сторона до 20 числа того же месяца платила за транзит. Сегодня эти даты сдвинуты, что имело позитивные последствия для «Нафтогаза», у него нет необходимости кредитоваться дополнительно к тому времени, пока не поступит оплата от России. Нам осталось еще немного сбалансировать финансовое состояние НАК, но в целом прогресс очевиден и никаких оснований для невыполнения контракта на сегодняшний день нет», - отметил директор департамента Минтопэнерго.

«На сегодняшний день период отчуждения в украинско-российских газовых отношениях остался позади. Надеюсь, что вскоре мы забудем этот кошмар и газовую войну наши дети будут изучать в учебниках, а не по телевизору», - сказал Бородин.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

20 июня, комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами совместного предприятия, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром» не будет. «Никакого слияния не будет. Но будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш Президент сказал, синтезировать эффект работы нашего «Нафтогаза» и «Газпрома», - заявил Азаров.

По материалам «УНИАН», «ИМК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1714