Первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ Константин Затулин считает принятие украинским парламентом проекта закона о внешней и внутренней политике страны положительным. При этом отмечает, что для снятия с повестки дня вопроса о вступлении Украины в НАТО было бы последовательнее провести референдум.
Об этом депутат Госдумы сказал на международном круглом столе «Украина и Россия: новое взаимодействие», проходящего сегодня в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово».
«Мы отмечаем тот факт, что принят в первом чтении закон об основах внутренней и внешней политики. И когда речь идет о внешнеполитическом позиционировании Украины, в этом законе более нет иррационального стремления во что бы то ни стало вступить в Североатлантический Альянс, но разве не более последовательно было бы провести не просто голосование в Верховной Раде, а референдум, чтобы закрыть этот вопрос не только для нынешнего состава Верховной Рады, но и на перечень лет вперед», - сказал Затулин, сообщает «УНИАН».
Как ранее писал ForUm, 3 июня Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект «О принципах внутренней и внешней политики».
В своем законопроекте «Об основах внутренней и внешней политики» Янукович предлагает исключить из законодательства нормы, по которым государство интегрируется в евроатлантическое пространство безопасности и хочет приобретения членства в НАТО.
Также Президент предлагает определить приоритетной основой внешней политики приобретение нашим государством членства в Европейском Союзе.