Оппозиция определила ключевые приоритеты для развития малого и среднего бизнеса.
Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе БЮТ, сегодня на заседании оппозиционного правительства сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
По ее словам, первым приоритетом для развития малого и среднего бизнеса должна стать реформа налогового законодательства.
«Вторым - реформа разрешительной системы», - сказала Тимошенко, добавив, что ни в одной стране мира нет такого количества лицензий для бизнеса.
Она отметила, что сейчас для того, чтобы предприниматель мог начать свое дело, ему необходимо получить около 80 видов лицензий, тогда как в Японии и Австрии их количество в несколько раз меньше.
Третьим ключевым приоритетом, по словам Тимошенко, должен стать доступ малого и среднего бизнеса к кредитам и инфраструктурным объектам, а четвертым – уменьшение количества проверок бизнеса.
«Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда никаких реформаторских шагов нет и сворачивается все, что было сделано предыдущим правительством», - сказала она.
Кроме того, Тимошенко считает, что облегчить ведение малого и среднего бизнеса в Украине смогут такие векторы, как отказ от платных административных услуг и усовершенствованная система регистрации предприятий.
Лидер БЮТ отметила, уже в следующую среду оппозиция внесет в парламент закон об упрощенной системе налогообложения и закон о налоговых каникулах для малых предприятий.
«Этим законом мы предлагаем предоставить малым предприятиям, имеющим определенный объем оборота, налоговые каникулы до 2016 года. И если Янукович не вводил в заблуждение людей перед выборами, то коалиция поддержит эту законодательную инициативу», - сказала она.
Тимошенко также сообщила, что оппозиция внесет в среду в повестку дня законопроект об усилении ответственности за препятствование предпринимательской деятельности.
Напомним, оппозиция предлагает заслушать 4 июня в Верховной Раде отчет премьер-министра Николая Азарова и вице-премьер-министра Сергея Тигипко «как антиреформаторов в бизнес среде».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом