Испанский «Атлетико» победил «Фулхэм» в дополнительное время со счетом 2:1 и выиграл второй по значимости клубный трофей европейского футбола. Таким образом, испанский клуб стал первым победителем нового турнира, который был создан взамен Кубка УЕФА.

В начале матча инициативой владел «Атлетико». Форлан и Агуэро неустанно терзали оборону англичан, и на 11−й минуте после удара уругвайца только штанга спасла «Фулхэм» от гола. К середине тайма давление «Атлетико» возросло, и на 32−й минуте Форлан отправил-таки мяч в сетку, подправив удар Агуэро с линии штрафной.

Однако «Фулхэму» удалось быстро отыграться – на 37−й минуте Дэвис забил гол с подачи Геры. После этого мяча англичане заиграли активнее, и концовка тайма прошла с их преимуществом.

Во втором тайме соперники действовали осторожнее. Стоит отметить опасный удар на 60−й минуте того же Дэвиса, который вратарь «Атлетико» с трудом отразил.

В первой дополнительной 15−минутке чаще атаковали испанцы. Очевидный голевой момент был на 105−й минуте, когда сначала Сальвио не смог замкнуть прострел Форлана, а затем набегавший Агуэро с острого угла не попал в пустые ворота. «Фулхэм» перешел в глухую оборону.

Вторыe дополнительные 15 минут уныло тянулись, пока наконец одна из атак «Атлетико» не завершилась голом — Форлан протолкнул мяч в ворота после прострела Агуэро с фланга. Героем матча, несомненно, стал Форлан, сделавший дубль.

Голы забили: 1:0 — Диего Форлан, 32; 1:1 — Саймон Дэвис, 37; 2:1 — Диего Форлан, 116.

По материалам «Infox.ru», «livesport.ru»