В Украине не может действовать одновременно два соглашения о Черноморском флоте.
Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

При этом он отметил, что в случае с «харьковским пактом» сила закона подменена силой политического давления.

Кравчук не исключает, что Россия добилась таких результатов не одной ценой на газ. «Видимо, между российским и украинским руководством существует целый комплекс взаимных соглашений и обещаний. И есть нечто, выходящее за пределы стоимости кубометров голубого топлива, ведь подписав договор, Украина согласилась на статус страны с ограниченным суверенитетом», - подчеркнул экс-президент.

«Как быть со статьей 17-й, в которой прямо сказано: в нашей стране запрещено размещать иностранные военные базы? Еще есть статья 102-я, которая говорит, что Президент - это гарант суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. И есть переходные положения, где сказано, что соглашение о базировании ЧФ может быть подписано и ратифицировано. Но если оно уже подписано еще в 1997 году, утверждено парламентом и не отменено, для чего же новое соглашение? У нас что, два соглашения будут в силе?», - отметил Кравчук.

Также, по его мнению, Украина согласилась до 2042 года быть страной с ограниченным суверенитетом.

При этом он отметил, что «не было ни единого спорного вопроса между Украиной и Россией - будь то Черноморский флот или раздел собственности Союза, - где бы в качестве рычага давления на нас не использовали газовый вентиль».

Экс-президент Украины считает нынешнюю ситуацию достаточно типичной. «Апогеем этой политики нашего «стратегического партнера» стал харьковский пакт», - сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что самое главное здесь «то, что политико-правовые отношения между государствами поставлены в полную зависимость от торгово-экономических».

«Абсолютно неслыханная практика в современном мире, и выглядит она крайне неприлично. Россия использовала свое экономическое положение на все 100%, чтобы добиться от Украины выгодного геостратегического решения. Тем самым РФ сказала нам: вы были и останетесь в сфере наших интересов. Наличие Черноморского флота в Крыму до 2042 года означает, что внешняя политика нашей страны в обозримом будущем не сможет формироваться без учета пожеланий Кремля, которые теперь для нас становятся весомее, чем наши собственные приоритеты», - отметил экс-глава государства.

По его мнению, «заключив с Киевом такой договор, Москва убивает сразу нескольких зайцев. Усиливает военное присутствие в бассейне Черного моря - раз, втягивает в реализацию своих стратегических интересов нашу страну - два, заявляет своим гражданам, что Крым и Украина в целом будет под российским контролем, - три».

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года (ныне действующее соглашение действует до 2017 года).

В обмен Россия согласилась предоставить скидку на поставки газа Украине - 30%, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Также официально отменяются штрафы за недобор топлива, которые, впрочем, ни разу не применялись на практике. За 10 лет льготные цены позволят Украине сэкономить около 40 млрд долларов (3 млрд в 2010 году и по 4 млрд в каждом последующем). По словам Медведева, скидка будет учитываться в качестве арендной платы за базирование ЧФ.

27 апреля Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.
 
По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9776