Президент США Барак Обама встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем 12 апреля в Вашингтоне в ходе мероприятий «Ядерного саммита», начинающегося в Вашингтоне в понедельник, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент США с нетерпением ожидает первой возможности провести личные консультации с вновь избранным Президентом Януковичем по широкому кругу вопросов, представляющих общую озабоченность, включая ядерное нераспространение, вопросы глобального экономического кризиса, энергетической безопасности и сотрудничества в области обороны», - говорится в заявлении.

«У США и Украины крепкие двусторонние отношения, и мы работаем вместе посредством Комиссии о стратегическом партнерстве для развития нашей совместной повестки дня», - отмечается в документе Белого дома, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее писал ForUm, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Президент Украины Виктор Янукович 11-14 апреля будет находиться в США с рабочим визитом для участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению Президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

Также по его словам, программа визита главы государства предусматривает также проведение переговоров с лидерами отдельных стран - участников Саммита. В частности, идет подготовка рабочих встреч Януковича с хозяином саммита - Президентом США Обамой, а также президентом Бразилии Луисом Лулой да Силва, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, премьер-министром Канады Стивеном Гарпером, главой Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, президентом Франции Николя Саркози.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3012