Народный депутат Украины из фракции КПУ Леонид Грач считает, что активно растущие сегодня просталинские настроения со временем будут активно набирать силу. Об этом он заявил в интервью ForUm’y.

«Вне всякого сомнения, на сегодняшний день к фигуре Сталина сформировано неоднозначное отношение. Но нельзя сбрасывать со счетов, что это все-таки руководитель Советского государства, который провел развитие общества через неотрицаемые крупномасштабные изменения. Благодаря Сталину произошла культурная революция, индустриализация огромной страны. В конце концов, с его именем связана победа советских войск над фашистскими захватчиками», - в частности, сказал он.

Грач подчеркнул, что у Сталина как и у всех людей были ошибки, «в том числе и преступные».

«Я никогда не оправдаю его за то, что он депортировал армян, болгар, греков, и поголовно крымских татар, таким образом, наказав народы, а не только ту часть граждан, которую по суду следовало бы наказать. Однако нам нельзя быть варварами, и в случае изменения власти все время переписывать историю, снашивая все то, что в свое время было установлено. К истории надо относиться бережно, щепетильно, воспринимая ее такой, какая она есть. Сегодня, вне всякого сомнения, в обществе растут просталинские настроения, которые еще будут набирать силу – и это станет своего рода адекватным противодействием национализму, шовинизму и неофашизму», - резюмировал коммунист-парламентарий.

Как ранее писал ForUm , запорожские коммунисты планируют установить памятник генералиссимусу Сталину.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает недопустимым установление памятника руководителю советского государства Иосифу Сталину в Запорожье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2716