Сегодня исполняется 114 лет первой Радиограмме. В 1896 в Петербургском университете была передана первая в мире радиограмма с помощью изобретенного А.С. Поповым прибора. А 35 годами раньше произошедшего на свет появился еще один ученый потрясший мир своими открытиями - Владимир Иванович Вернадский (1863-6.1.1945), которому суждено было стать первым президентом Академии Наук Украины. Вернадский был не просто ученым, а основоположником геохимии, биогеохимии, радиогеологии, создателем учения о биосфере, ее эволюции и преобразования под воздействием человека в ноосферу (сферу разума).

В России в этот день отмечают профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России, Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России. В 1879 году император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

А в Швеции 12 марта празднуют День именин Кронпринцессы Виктории. Также как в Дании и Норвегии, дни рождения членов Королевской семьи являются в Швеции флаг - днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). Флаг-днями являются и именины членов Королевской семьи. Календарь именин является общим практически для всех государств, население которых традиционно исповедует христианство западных церквей (католицизм и протестантизм различных конфессий). Поэтому, допустим, именины Кронпринцессы Виктории являются именинами всех Викторий, и не только шведских. Кронпринцесса Виктория родилась 14 июля 1977 г.

Еще в этот день – В Габоне - День обновления. В Канаде - День Содружества. Лесото - День Мошоешое. Маврикий День независимости, День республики.

Православные: Василий, Кира, Марина, Николай.

Католические: Алоиз, Бернард, Григорий, Максисмильян.

Этот день в истории:

1609 Бермуды стали британской колонией.

1714 Императором Петром I был издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов».

1770 Основано петербургское Английское собрание (Английский клуб).

1798 Указ, разрешающий старообрядцам строить церкви во всех епархиях.

1899 Состоялся первый в нашей стране международный хоккейный матч. то произошло в Петербурге, у Тучкова моста, прямо на льду Малой Невы. Играла отечественная команда «Спорт» и команда англичан, проживавших в российской столице. 4:4.

1911 Доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича.

1912 Движение The Girl Guides (в последствие названное Бойскаутским) основано в США.

1913 Столицей Австралии стала Канберра.

1918 Москва, куда днем ранее переехало советское правительство, вновь стала столицей.

1918 Начался переход кораблей советского Балтийского флота из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт. Вошел в советскую историю как «Ледовый поход».

1924 Польский военный министр генерал Сикорский запретил служащим в министерстве женщинам носить шелковые чулки и прочую дамскую дребедень.

1928 Бывшая колония - остров Мальта - стала британским доминионом.

1933 Президент Германии Гиденбур запретил республиканский флаг и приказал вывешивать бок о бок имперский и нацистский флаги.

1969 Пол Маккартни женился на Линде Ичстман. А Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков

1990 Открылся III внеочередной съезд народных депутатов СССР, проходивший четыре дня, на котором была отменена 6 статья Конституции СССР о руководящей роли коммунистической партии.

1999 В блок НАТО вступили Чехия, Польша и Венгрия.

2004 Швейцарская компания Victorinox, занимающаяся производством знаменитых армейских ножей, снабдила свою продукцию запоминающим устройством с портом USB. Свою новую разработку Victorinox планирует представит на следующей неделе в рамках международной выставки CeBIT в Ганновере. Нож с портативным накопителем объемом 64 мегабайта обойдется покупателям в сумму, эквивалентную 1900 рублям.

Родились в этот день:

1613 Андре Ленотр (1613-15.9.1700),французский архитектор, выдающийся планировщик парков. Главной работой создателя королевских парков в Сен-Жермен, Фонтенбло, Шантийи, Сен-Клу, Тюильри стала планировка ансамбля Версаля с огромным парком. Во время работы в Англии он составил проекты Сент-Джемсского и Гринвичского парков. Характерной особенностью работ Ленотра являются далекие перспективы, прямые аллеи. Своей красотой ему обязаны и Елисейские поля в столице Франции.

1685 Джордж Беркли (1685-14.1.1753),английский философ, представитель субъективного идеализма, епископ в Клойне (Ирландия), основатель современного реализма.

1832 Клемент Студебекер (1831-27.11.1901),американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы. Начинавший как кузнец и владелец мастерской по ремонту фургонов, он вскоре вместе с четырьмя братьями создал компанию по производству фургонов, которыми снабжал фермеров, двигавшихся на Запад поселенцев, а во время Гражданской войны получил большой правительственный контракт. За свою историю компания произвела более 750 тысяч фургонов. В 1897 году Студебекеры начали производить автомобили. Советским людям хорошо известны армейские грузовые автомобили, которые поставлялись в страну в годы войны по условиям лендлиза.

1832 Чарльз Канингэм Бойкот (1832-19.6.1897),отставной капитан британской армии, на редкость неудачно управлявший своим поместьем в Ирландии. Когда в 1880 году случился неурожай, он потребовал от арендаторов своей земли немедленно заплатить причитающееся ему или расстаться со своим имуществом. Фермеры в ответ сплотились и бросили работу в его поместье. Семья Бойкота оказалась в полной изоляции от соседей и впала в нищету. Фамилия капитана-неудачника стала нарицательной, а слово «бойкот» вошло не только в английский язык.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308