Ни одна из фракций коалиции пока не демонстрирует официального желания выйти из состава коалиции. Об этом заявил заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч.

По его словам, во время заседания Совета коалиции, которое состоялось сегодня, ни один из представителей трех фракций - ни «Наша Украина – Народная самооборона», ни БЮТ, ни Блок Литвина - не поддержал требование председателя Верховной Рады Владимира Литвина о предоставлении 226 подписей депутатов в подтверждение существующей коалиции. «Я также не почувствовал среди присутствующих большого желания валить нашу коалицию. Ни одна из фракций, ни один из представителей трех фракций об этом не говорили», - сказал он.

По словам Зварыча, судя по всему, Литвин все же намерен объявить о распаде коалиции. «Но на заседании господин Шаров (лидер фракции Блока Литвина – ред.) намекнул, что это будет не обязательно завтра. Но мы можем оказаться в ситуации, когда завтра начнется отсчет 30-дневного срока до возможного объявления о внеочередных парламентских выборах Президентом Украины», - сказал Зварыч, которого цитирует «УНИАН».

В свою очередь, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин отметил, что фракция НУ-НС обратилась с просьбой к своим коллегам до заседания этой фракции, которое начнется в 17.00, не комментировать позицию относительно коалиции. «Но мы договорились следующим образом, и это премьер подтвердила, что если они покажут 72 подписи под новой кандидатурой премьера, то наша фракция готова к переголосованию», - сказал Кожемякин.

В заседании Совета коалиции принимали участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

Кроме того, участие в заседании приняли вице-спикер Николай Томенко, народные депутаты Анатолий Матвиенко, Борис Тарасюк, Андрей Кожемякин и другие.

Также в заседании принял участие бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который возглавляет «Народную самооборону».

Председателя ВР Литвина на заседании не было.

Как сообщал ForUm, 17 февраля председатель парламента Владимир Литвин попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Сегодня, 1 марта, заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч заявил, что в случае, если председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин завтра объявит о развале коалиции, возможно инициирование обращения в суд относительно неправомочности действий спикера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1473