Председатель делегации Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль планирует добиться вынесения на сессионное обсуждение визовых проблем украинцев.

Поляк по происхождению Коваль назвал чрезвычайно важной либерализацию визового режима для граждан Украины, которые, несмотря на подписание с ЕС соглашения об упрощении визового режима, сталкиваются с большими проблемами во время оформления виз.

«Хочу, чтобы эта тема перешла в ранг краткосрочных, а не долгосрочных приоритетов», - сказал он.

Коваль сообщил, что в марте будет презентован рапорт о визовых проблемах украинцев, на основе которого он планирует предпринимать дальнейшие шаги для вынесения этой темы на рассмотрение Европарламента, сообщает «УНИАН».

Он также выразил сожаление, что украинцы до сих пор имеют проблемы с визами.

Граждане Украины часто жалуются на необоснованные отказы в выдачи виз и плохое отношение к ним работников консульств государств шенгенской зоны, которая объединяет 25 европейских государств.

Нередко консульства отказывают в выдаче виз без объяснения причин, в том числе, научным работникам, которые неоднократно бывали за рубежом и ни разу не нарушали визовых правил.

В конце прошлого года вице-ректор Католического университета во Львове Мирослав Маринович добровольно на год отказался от поездок в государства Шенгена из-за трудностей с получением визы.

На днях преподавательница Львовского университета Ирина Фрис обвинила немецкое посольство в дискриминации и необоснованном отказе в выдаче визы, а также в нелегальном сборе информации о ее личности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496