Ассоциация женщин-депутатов местных советов Черновицкой области обратилась к депутатам Верховной Рады с требованием вернуться к рассмотрению законопроекта, касающегося обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе, который украинский парламент отклонил 9 февраля этого года.

Как заявила председатель правления Ассоциации женщин-депутатов местных советов Черновицкой области Наталия Батракова, предложенные этим проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе) изменения не вызывали возражений, поскольку как раз «направлялись на устранение дисбаланса между возможностями женщин и мужчин реализовывать свои конституционные права».

В то же время Батракова заметила, что предложенная проектом новая редакция ст. 15 Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», новые редакции ч.5 ст.57 Закона Украины «О выборах народных депутатов» и ч.1 ст.34 «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», содержат одинаковое предписание относительно «обязательного обеспечения представительства в избирательном списке в каждой пятерке кандидатов в депутаты как женщин, так и мужчин», «не дает представления относительно практического механизма его применения», пишет «УНИАН».

Учитывая это, женщины-депутаты Буковины предлагают использовать позитивный опыт европейских стран, в частности, формировать списки политических партий по принципу «молния» или «зебра», когда позиции кандидатов-женщин и кандидатов-мужчин в списках чередуются.

По мнению Батраковой, система пропорционального представительства в списках кандидатов от политических партий «позволит ликвидировать дискриминацию по отношению к женщинам и достичь фактического равенства между мужчинами и женщинами». «Поскольку в Украине 52% населения составляют женщины, а с правом избирательного голоса – 62% от общего количества избирателей, депутатки местных советов Буковины призывают парламентариев не игнорировать права большинства населения страны», - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1845