Вице-премьер-министр Иван Васюник считает, что внешнее независимое оценивание при поступлении в высшие учебные заведения не будет отменено при новом Президенте Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь вице-премьер-министра Галина Русин.

«Тестирование уже стало самой крупной реформой в системе образования за последние 19 лет и обратного процесса быть не может. Общество его не воспримет», - заявил Васюник, комментируя заявления отдельных политиков о возможности отмены внешнего независимого оценивания.

«В этих дискуссиях относительно дереформирования образовательной сферы я чувствую реваншистские нотки. Цель людей, которые об этом говорят, только одна – вернуть себе кабинетное коррупционное право в летний период вступительных экзаменов, вместо того, чтобы заниматься государственными делами, – решать по телефону, кто имеет, а кто еще не заслужил право учиться в университете», – сказал Васюник, сообщает «УНИАН».

Вице-премьер также не одобряет призывы и законодательные инициативы по возврату к десятилетнему образованию. «Не бывает простых решений в условиях ХХІ века. При таких условиях можно вернуться назад на 20 или 30 лет, тогда как весь мир борется за качество образования как приоритет номер один, который гарантирует развитие государства», - отметил Васюник.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада отклонила законопроект о возвращении 10-летнего обучения в школах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801