Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» во вторник предлагала депутатам переходить в БЮТ, сообщил руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

«Нам предложили следующее: (...) премьер-министр сказала, что готова заключать соглашения о том, что соответствующие партии, которые у нас есть во фракции, их представители, депутаты, заключали с ней отдельные соглашения. То есть, я перевожу вам на свой язык - нам вновь предлагают тушками или в розницу идти в БЮТ», - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Мартыненко отметил, что у него другое видение консолидации фракции НУ-НС.

«Я категорически против того, чтобы нас разводили поодиночке», - заявил он, назвав это «политическим тупиком».

По словам Мартыненко, предложение премьера депутатам НУ-НС участвовать в переформатировании правительства не имеет перспективы. «Голосов сегодня по голосованию за министров в зале нет. Поэтому это только слова, словесная игра, а не факт, который можно подтвердить соответствующими действиями», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Моя личная позиция в том, что в БЮТ не пойду», - заявил руководитель фракции.

Вместе с тем, Мартыненко не исключил, что часть депутатов НУ-НС будут иметь отдельное мнение по этому вопросу, поскольку многие из политических партий, входящих в блок, откровенно выступали на президентских выборах на стороне Тимошенко. «И очевидно, что они будут иметь какие-то, в том числе формализованные, договорные отношения с ней», - сказал он.

По словам Мартыненко, во фракции НУ-НС идет процесс переговоров с БЮТ по вышеуказанному предложению Тимошенко.

Напомним, в Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (71), Коммунистической партии Украины (27) и Блока Литвина (20). Кроме того, 6 депутатов являются внефракционными.

В настоящее время парламентская коалиция состоит из фракций БЮТ, НУ-НС, Блока Литвина.

Во фракцию блока «Наша Украина - Народная самооборона» входят представители 9-ти партий, в БЮТ - представители 3-х партий, Блок Литвина представлен двумя партиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1968