Курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию неизменный, заявляет руководство Министерства обороны.

«Избранный Украиной курс европейской и евроатлантической интеграции является приоритетным и неизменным и отвечает интересам как самой Украины, так и европейского сообщества», - подчеркнул временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко в ходе встречи с главой военного комитета НАТО адмиралом Джампаоло Ди Паоло в пятницу в Киеве.

Иващенко проинформировал гостя о ходе президентских выборов в Украине, отметив, что Вооруженные силы оставались вне политики и выполняли возложенные на них задачи исключительно в соответствии с Конституцией Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также глава Минобороны высказал убеждение, что сотрудничество Украины с НАТО будет продолжаться. «Мы надеемся, что политика «открытых дверей», которую проводит альянс, позволит Украине реализовать свой европейский и евроатлантический курс», - сказал Иващенко.

В свою очередь глава военного комитета НАТО высказал убеждение, что право выбирать курс развития страны принадлежит исключительно украинскому народу. По его словам, НАТО будет уважительно относиться к любому кандидату, которого выберет украинский народ на любой пост в ходе демократических выборов.

Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества Украины с альянсом, Паоло отметил, что НАТО было и остается преданным сотрудничеству с Украиной.

Как сообщал ForUm, 10 февраля официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что политика НАТО в отношении Украины не меняется в связи с избранием нового Президента страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1670