Члены Николаевской областной организации ВО «Батьківщина» намерены оспорить в суде итоги выборов в округах № 129 и 130, где представителями блока были зафиксированы многочисленные нарушения. Об этом заявил на пресс-конференции народный депутат Украины, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко, председатель областного совета БЮТ Роман Забзалюк.

Присутствующие на пресс-конференции члены участковых и окружных избирательных комиссий, доверенные лица Тимошенко заявили, что грубейшие нарушения были зафиксированы на 331 участке из 937, работавших в Николаевской области.

«Во время второго тура выборов нами было зафиксировано множество нарушений действующего законодательства, фактов давления на членов комиссий, подкупа избирателей. Свидетельством этому являются сотни актов, жалоб и особых мнений членов комиссий, внесенных в протоколы. Все эти документы будут переданы в суд, поскольку наша политическая сила, опираясь на документально зафиксированные факты, намерена оспаривать результаты выборов по ряду участков и округов, где такие нарушения имели системный характер и явно повлияли на объективное волеизъявление граждан», - сказал Забзалюк.

Забзалюк сказал, что методы фальсификаций на нынешних президентских выборах отличаются от методов, применяемых в 2004 году. Тогда фальсификациями называли вбросы дополнительных бюллетеней. Сейчас появились новые технологи, среди которых можно выделить 4 типа фальсификаций, передает «УНИАН».

Во-первых, это латентный подкуп избирателей, когда людям предлагают подвезти их до избирательных участков, а по дороге открыто агитируют за определенного кандидата. Именно по этому поводу сторонники БЮТ во втором туре выборов составили большое количество жалоб. Всего в ЦИК, окружные комиссии, а также в суды и прокуратуру, органы милиции было отправлено более 700 таких документов. Однако, по словам Забзалюка, ответы были получены далеко не на все жалобы.

Во-вторых, были зафиксированы факты включения избирателей в списки для голосования в день выборов. Депутат утверждает, что это привело к тому, что в Николаевской области в целом было зарегистрировано на 17 тыс. избирателей больше, чем в первом туре, что также послужило основой для фальсификаций.

Третьей технологией он назвал включение избирателей в списки для голосования за пределами избирательных участков без медицинских справок, что привело к необоснованно большому количеству голосований на дому.

Кроме того, вопреки закону накануне голосования – 6 февраля и в день голосования – 7 февраля по всей Николаевской области зафиксировано размещение огромного количества агитационной продукции за Януковича. К незаконной агитации можно отнести бигборды, флаги, листовки, символику ПР, размещенную в салонах автобусов, в которых подвозили избирателей.

По данным Забзалюка, более 700 представителей Партии регионов, работавших в избирательных комиссиях, имели судимость в прошлом, а у примерно 80 из них судимость не снята до настоящего момента.

Заявив в суде обо всех перечисленных нарушениях, сторонники Тимошенко будут настаивать на том, чтобы правоохранители «разобрались в том, что происходило на участках». Они намерены также добиться пересчета голосов по бюллетеням. Если суд признает все эти нарушения, потребуют провести переголосования на этих участках.

Как сообщал ForUm, ранее руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что фальсификации во втором туре президентских выборов носили системный, массовый характер.

Напомним, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1692