Накануне Европарламент утвердил 27 европейских комиссаров во главе с президентом Жозе Мануэлем Баррозу. В дипломатических кругах ожидают от нового состава Комиссии ЕС разумную и объективную поддержку европейских устремлений Украины.

За очередной состав Европейской комиссии проголосовали две трети депутатского корпуса Европейского парламента. Поэтому говорить о полной поддержке со стороны депутатов нет оснований. Тем не менее, этот состав проработает до 31 октября 2014 года, а поэтому стоит выделить четыре ключевых лица, с которыми в эти годы Украина будет иметь дело.

Прежде всего это верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Британская баронесса уже заявляла о своих намерениях играть активную роль в сфере двусторонних отношений Украина-ЕС. При этом она, однако, не объяснила, что именно имеет в виду.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства чех Штефан Фюле постоянно обращает внимание на статью 49 Маастрихтского соглашения. В ней отмечается, что каждая европейская страна имеет право на членство в ЕС, если она отвечает критериям Евросоюза. Правда, недавно Фюле заявил, что на этом этапе Украина в рамки этой статьи не вписывается. В дипломатических кругах, однако, утверждают, что в отношении сотрудничества с Киевом Фюле настроен оптимистично.

Бельгиец Карл де Гюхт, который будет отвечать за переговоры о зоне свободной торговли, известен взвешенной и умеренной позицией. Ввиду того, что несколько месяцев назад Бельгия заявила о поддержке европейских амбиций Киева, условно его тоже можно отнести к так называемой «группе поддержки», сообщает«Немецкая волна».

Немец Гюнтер Эттингер среди европейских политиков считается «серой лошадкой», ведь до этого он был сугубо региональным политиком. В Еврокомиссии Эттингер будет отвечать за энергетические вопросы. В то же время ожидается, что как представитель самого крупного народного хозяйства в ЕС, которым является Германия, Эттингер будет иметь возможность уверенно чувствовать себя на переговорах с такими большими странами-поставщиками энергоносителей, как Россия.

Обозреватели отмечают, что ни один из этих политиков не имеет каких-либо предубеждений в отношении Украины, хотя и активными лоббистами Киева в Европейском союзе их тоже назвать нельзя. В дипломатических кругах ожидают умеренную, умную и объективную поддержку европейских устремлений Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1911