Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко не допускает возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии, так как это нарушает базовые принципы международного права.

«Не считаю, что эта проблема стоит у нас в повестке дня. И не допускаю возможности признания Южной Осетии и Абхазии, потому что это нарушает базовые принципы международного права», - сказал он в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном во вторник.

Относительно признания независимости Косово министр также отметил, что позиция Украины остается прежней, и для ее признания нет оснований, сообщает «Интерфакс-Украина».

 
«Позиция абсолютно четкая и внятная. Украина не признала независимости Косово и считает, что на сегодняшний день для такого признания нет оснований. Аргументация такая же, как и в случае с Южной Осетией и Абхазией», - подчеркнул Порошенко.
 
Напомним, независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла, Науру.

13 октября госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, что Соединенные Штаты не признают независимость Южной Осетии и Абхазии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1594