Сегодня - последний день, когда украинцы могут подать письменное заявление в участковую избирательную комиссию с просьбой обеспечить свое голосование на дому.

Согласно Закону «О выборах Президента Украины», подать заявление с такой просьбой можно будет сегодня до 20:00 (Не позднее чем за 12 часов до начала голосования), сообщает «ЛИГА».

Как сообщал ForUm, сегодня запрещено ведение предвыборной агитации кандидатами в Президенты. Согласно закону «О выборах Президента Украины», напоминает ЦИК, предвыборная агитация завершается в последнюю пятницу перед днем выборов, которые пройдут завтра, 17 января.

Таким образом, после полуночи должна быть снята вся наружная реклама на всей территории страны, прекращена трансляция агитационных материалов на радио и телевидении, их размещение в печатных СМИ, распространение любой рекламной продукции.

В случае проведения повторного голосования вести предвыборную агитацию разрешается со следующего дня после того, как Центральная избирательная комиссия назначит день такого голосования.

19 октября официально стартовала избирательная кампания по выборам Президента Украины. В них участвует 18 кандидатов, в частности, Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Олег Тягнибок, Юрий Костенко, Юлия Тимошенко, Александр Пабат, Михаил Бродский, Василий Протывсих, Александр Мороз, Людмила Супрун, Сергей Ратушняк.

27 ноября Центральная избирательная комиссия создала окружные избирательные комиссии территориальных избирательных округов по выборам Президента Украины 17 января 2010 года.

Своим решением ЦИК образовал 10 окружных избирательных комиссий в АР Крым, 8 - в Винницкой области, 5 - в Волынской, 17 - в Днепропетровской, 22 - в Донецкой, по 6 - в Житомирской и Закарпатской, 9 - в Запорожской, 7 - в Ивано-Франковской, 9 - в Киевской, 5 - в Кировоградской, по 12 - в Луганской и во Львовской, 6 - в Николаевской, 11 - в Одесской, 8 - в Полтавской, 5 - в Ривненской, 6 - в Сумской, 5 - в Тернопольской, 14 - в Харьковской, 6 - в Херсонской, по 7 - в Хмельницкой и Черкасской, 4 - в Черновицкой, 6 - в Черниговской. 10 окружкомов создано в Киеве и 2 в Севастополе.

Министерство внутренних дел заявило о готовности обеспечить общественный порядок и безопасность на завершающем этапе избирательного процесса. Так, с целью организации обеспечения общественного порядка и безопасности в ходе избирательного процесса личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Все 225 окружных избирательных комиссий, где хранятся избирательные бюллетени, взяты под круглосуточную охрану, в осуществлении которой задействованы 620 работников милиции.

Для обеспечения охраны общественного порядка в день голосования на каждом избирательном участке будут привлекаться по двое работников милиции, а всего 68,12 тысячи работников ОВД. Кроме этого, для предоставления практической помощи в обеспечении охраны общественного порядка привлекаются 8,6 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД и свыше 7 тысяч общественных помощников участковых инспекторов милиции и членов общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы.

С целью немедленного реагирования на изменения в оперативной обстановке созданы соответствующие резервы за счет спецподразделений милиции «Беркут», «Грифон», «Сокол», усилены следственно-оперативные группы и группы документирования.

Кроме того, с целью оперативной выдачи паспортов гражданам, которым накануне и в день проведения выборов исполнится 18 лет, изготовлено и направлено в территориальные подразделения гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц около 500 тысяч бланков паспортов. Организовано дежурство работников подразделений гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц для выдачи паспортов, а также замены фотографий в паспортах граждан, достигших 25-ти и 45-летнего возраста.

По окончании голосования и подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями работниками милиции будет обеспечена охрана избирательных бюллетеней во время их транспортировки в окружные избирательные комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1778