В среду, 13 января, состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины. В Верховной Раде зарегистрирована инициатива 163 народных депутатов от Партии регионов и 151 народного депутата от БЮТ, которая соотносится с требованиями части второй статьи 83 Конституции Украины относительно проведения внеочередного пленарного заседания ВР.

В связи с этим председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщает, что внеочередное пленарное заседание начнется 13 января в 10 часов утра, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала созыв внеочередного заседания Верховной Рады Украины 13 января для принятия решения о запрете голосования на дому без документального подтверждения. Речь об этом идет в заявлении БЮТ, распространенном в понедельник.

«Мы верим, что все сознательные политические силы украинского парламента поддержат инициативу нашей фракции, и Верховная Рада Украины примет закон, который обеспечит проведение выборов на принципах равенства, прозрачности и справедливости. Совместными усилиями мы обеспечим право каждого гражданина Украины лично выбирать власть и Президента страны», - говорится в заявлении.

Напомним, в восресенье премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ будет требовать внеочередного созыва заседания Верховной Рады для рассмотрения вопроса о голосовании на дому.

ЦИК на заседании 4 января внес изменения в свои Разъяснения о составлении уточненных списков, согласно которым избиратели не должны предоставлять какие-либо документы для голосования на дому, которые бы подтверждали их неспособность самостоятельно передвигаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2316