Агентство Рейтер выразило удивление комментариями в Интернете после публикации интервью, которое президент Чечни Рамзан Кадыров дал корреспонденту агентства.

«Московское представительство информационного агентства Рейтер выражает Вам свое почтение и сообщает о своем крайнем удивлении теми комментариями, которые появились в Интернете 24.12.2009 после публикации интервью президента Чечни Кадырова с нашим шеф-корреспондентом Майклом Стоттом», - говорится в письме Стотта на имя пресс-секретаря главы Чеченской республики Альви Каримова.

Как сообщили в пресс-службе главы ЧР, в письме также отмечается, что «выводы, которые авторы в Интернете делают на основании цитат, вырванных из контекста, не соответствуют первоисточнику, т.е. тому, что писало агентство Рейтер и говорил президент Кадыров».

В письме также говорится, что представитель Рейтер связался с руководством некоторых интернет-изданий и «обратил внимание на неточности перевода нашей статьи, которые привели к искажению смысла того, что сказал президент Чечни и опубликовало наше агентство», передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, согласно письму, ссылки на газету The Daily Telegraph как на источник этого интервью некорректны, т.к. это издание просто перепечатало на своих страницах материал Рейтер, сославшись на данное агентство.

В результате всего этого «ущерб был нанесен не только имиджу президента Чечни, но и репутации нашего агентства, которое в течение последних 150 лет объективно и бесстрастно информировало своих подписчиков об основных мировых событиях», говорится в письме.

Как сообщал ForUm, сегодня утром в СМИ появилась информация, что президент Чечни Рамзан Кадыров интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление.

«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет длиться и длиться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?», - спрашивает он. «Мы большое государство, у нас все есть – армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление», – добавил президент Чечни.

Кадыров также обвинил Запад «в разжигании беспорядков на Северном Кавказе с целью уничтожить Россию», потому что «Кавказ – это главная опора целостности России».

 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3811