Украинская власть ежегодно тратит миллионы гривен на содержание автопарков министерств и ведомств. Так, автобаза Госуправления делами при Президенте уже второй год подряд выделяет по 2 миллиона гривен на техобслуживание и ремонт парка автомобилей Mercedes Benz.

Отдельно 700 тысяч гривен Госуправления делами потратило в этом году по уходу за автомобилями BMW, Toyota Camry, Range Rover.

Парк автомобилей марки Mercedes, прописанный в Верховной Раде, обходится государству дешевле - всего 500 тыс. гривен. Похожую сумму - 498 тыс гривен - заплатило автопредприятие хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина за обслуживание автомобилей Merсedes-Benz, Volkswagen, Toyota, Skoda.

Еще одной серьезной статьей расходов в автохозяйстве власти являются услуги по перевозке должностных лиц. Каждый облсовет ежегодно тратит на это в среднем по полмиллиона гривен. Однако в некоторых облсоветах эти расходы достигают совсем других величин. Так, в этом году на закупку услуг по перевозке должностных лиц и местных депутатов по полмиллиона потратили Донецкий, Киевский, Николаевский и Черновицкий областные советы. Чуть дороже заплатил Харьковский облсовет - 600 тыс гривен, еще больше Сумская область - 790 тыс. гривен. А вот Хмельницкий и Запорожский облсоветы выделили на закупку автотранспортных услуг по полтора миллиона гривен.

Больше всех заплатило за трансферы чиновников Управления по делам исполнительного органа Киевской горадминистрации. За автотранспортные услуги оно заплатило 8 миллионов гривен. Не скупились на переезды своих боссов и в районных администрациях столицы. От 400 до 440 тысяч грн выделяли на эти цели Печерская, Дарницкая и Деснянская райадминистрации Киева. Для сравнения, Министерство труда и соцполитики ограничилось 290 тысячами гривен.

Самым популярным автомобилем в 2009 году среди представителей госпредприятий и органов власти стала Toyota Camry.

Так, например, Toyota Camry 3,5 AT Premium за 350 тыс гривен приобрело госпредприятие Регистр судоходства Украины. Чуть более экономным оказалось Управления ГАИ во Львовской области, купив аналогичную машину за 340 тыс. гривен. Примерно такую же цену заплатила за Camry и Днепропетровская госавтоинспекция.

Нестандартный выбор сделало автотранспортное предприятие Херсонского облсовета, которое приобрело внедорожник Toyota Highlander Limited за 450 тыс гривен. Этот автомобиль не продается у официальных дилеров японской компании.

Министерство внутренних дел этим летом приобрело 26 автомобилей Skoda Octavia Tour. Милиция заплатила за партию машин 3,6 млн гривен (140 тыс. гривен за единицу).

При этом Служба безопасности купила 38 таких же автомобилей (также летом) на общую сумму 4,9 млн гривен. Таким образом, одна Skoda обошлась контрразведывательной ведомству в 131 тыс. гривен. То есть МВД закупало каждый автомобиль на 9 тыс гривен дороже, чем коллеги из СБУ.

По материалам «Дело», «ТСН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1929