По делу о подрыве поезда «Невский экспресс», который следовал из Москвы в Санкт-Петербург, помимо уже объявленных в розыск двух подозреваемых, проходят еще четыре человека.
Выяснилось, что теперь разыскиваются четыре кавказца, которые снимали несколько дней комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино. Эта станция, в свою очередь находится в двух километрах от места крушения поезда.
По словам местных жителей, кавказцы утверждали, что приехали в поселок на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом в соседнем поселке Михайловское.
Также свидетели сообщили, что незнакомцы на протяжении трех дней уезжали и возвращались ровно в одно и то же время, а на вопросы хозяина отвечали, что руководство колонии отказывает им в свидании с родственником. Местные жители, многие из которых работают в указанном исправительном учреждении, в разговоре со следователями выразили сомнения в версии приезжих.
Также сообщается, что сотрудники ФСБ и милиционеры впоследствии посетили колонию и выяснили, что за последнее время никто из описанных людей туда не обращался. Таким образом, следователи предполагают, что проживавшие в поселке лица могли участвовать в подготовке теракта, а именно - выяснили расписание движения поездов, а затем и установили взрывные устройства под рельсы. По мнению следствия, непосредственными исполнителями теракта могли оказаться и другие люди, в том числе - мужчина и женщина, ранее уже объявленные в розыск.
Тем временем, как стало известно, в разработке у оперативников находятся уже около десяти человек. Эти люди подозреваются в причастности к двум терактам - взрыву самого поезда, а также последующему теракту, в результате которого пострадал глава ведомства Александр Бастрыкин.
Как ранее писал ForUm, вечером 27 ноября под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона.
При теракте погибли, по последним данным, 26 пассажиров «Невского экспресса», в больницах остаются 95 пострадавших, 13 из них - в тяжелом состоянии.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).
В рамках этого уголовного дела продолжается осмотр места происшествия. Следователи проводят подворовые обходы в деревнях, прилегающих к месту подрыва поезда. Только на месте происшествия работают 33 следователя Следственного комитета.
По материалам «Лента.ру», «Newsru.com», «Украинские новости»








