В Секретариате Президента Украины отмечают конструктивность содержания письма Главы государства Виктора Ющенко к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что Президент Украины в письме обратил внимание Медведева на неотложную необходимость конструктивно решить существующие проблемные вопросы в газовой сфере – в первую очередь речь идет о важности пересмотра газовых контрактов от 19 января 2009 года.

«Главная цель этого обращения к российской стороне – чтобы за столом переговоров, в конструктивной атмосфере урегулировать все вопросы, чтобы на среднюю и долгосрочную перспективы иметь нормальное равноправное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере», - сказал Соколовский, напомнив, что Ющенко неоднократно высказывался о необходимости пересмотра нынешних газовых контрактов с РФ.

Соколовский подчеркнул, что в письме к Медведеву Президент Украины в корректной форме изложил свое виденье текущей ситуации в газовой сфере, гарантий Украины по выполнению обязательств по поставкам и транзиту газа в этом отопительном сезоне, а также очертил те трудности и угрозы, которые могут возникнуть в случае сохранения наших газовых контрактов в нынешнем виде, передает «УНИАН».

Вместе с тем, отметил представитель Президента по международным вопросам энергобезопасности, Ющенко внес конкретные предложения по форме и способу регулирования тех вопросов, которые оказались проблемными по итогам периода, прошедшего после подписания контрактов.

Он напомнил, что среди основных предложений Президента: переход на рыночные, экономически обоснованные современные принципы формирования, как транзита, так и поставок газа; определение предельных объемов обязательного отбора газа для потребностей Украины и по объемам транзита; необходимость корректировки формул расчета цены на газ и транзитной ставки; решение вопроса о симметричной ответственности сторон - участниц контракта за нарушение его условий. «На этот отопительный сезон мы гарантируем выполнение наших обязательств. Однако таких гарантий уже на следующий отопительный сезон мы, к сожалению, не можем дать... Президент смотрит вперед. Есть реальность – она свидетельствует, что необходимо вносить коррективы. Давайте вносить коррективы, чтобы у нас не возникало никаких проблем в будущем», - сказал Соколовский. Читайте по теме: Ющенко написал Медведеву большое откровенное письмо

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3136