Официальные результаты гендерного теста южноафриканской бегуньи Кастер Семени не будут обнародованы. Об этом договорились Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), правительство ЮАР и адвокаты спортсменки, сообщили в министерстве спорта ЮАР. Соглашение также подразумевает, что Семеня останется чемпионкой мира в беге на 800 метров.

В заявлении министерства спорта ЮАР отмечается, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласилась сохранить бегунье золотую медаль, титул чемпионки мира и призовые деньги, поскольку спортсменка признана невиновной независимо от того, какими будут официальные итоги гендерного теста.

В ходе чемпионата мира по легкой атлетике, который состоялся в августе 2009 года в Берлине, Семеня прошла проверку на половую принадлежность. В сентябре 2009 года австралийское издание The Daily Telegraph написало, что по итогам проверки Семеня была признана гермафродитом, сообщает «Lenta.ru».

Ранее ожидалось, что руководство IAAF обсудит итоги гендерного теста Семени на собрании 20 и 21 ноября 2009 года и примет решение по поводу того, может ли бегунья из ЮАР принимать участие в женских соревнованиях. Однако 18 ноября стало известно, что решение IAAF по делу Семени откладывается, так как полные результаты проверки еще не получены.

Семеня уверенно выиграла золото чемпионата мира в Берлине. Однако многие специалисты и соперницы южноафриканки сочли, что на самом деле Семеня является мужчиной. Основанием для таких подозрений стал низкий голос спортсменки, а также ее телосложение и растительность на лице.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1772