Премьер-министр РФ Владимир Путин отправляется в четверг с двухдневным визитом в Ялту. В первый день пребывания в Крыму Путин вместе с главой правительства Украины Юлией Тимошенко проведет заседание российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества. Затем, в пятницу, российский премьер примет участие в очередном заседании Совета глав правительств стран СНГ.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, в повестку дня заседания российско-украинской комиссии включены вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе топливно-энергетическом комплексе, атомной энергетике, промышленности, транспорте, авиационной промышленности, космической промышленности, агропромышленном комплексе, науке и технике и другие.

По итогам ожидается подписание протокола заседания, сообщает «Интерфакс-Украина».

Непосредственно перед началом заседания комиссии состоится встреча Путина и Тимошенко в узком составе. «Там естественно, очень подробно, обстоятельно будет рассмотрена ситуация в газовой сфере», - сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что в газовом вопросе «существует много аспектов, которые надо обсуждать». «Перед каждым седьмым числом (дата оплаты Украиной поставок российского газа – ред.) возникает ситуация, близкая к тупиковой. Это, естественно, не может не волновать главу правительства России, который этой темой непосредственно занимается. Нажимает, буквально, на все педали, обращается и непосредственно к украинским коллегам, которые должны выполнять свои обязательства, обращается к коллегам по Евросоюзу, чтобы ситуация была таковой, когда есть договоренности, которые автоматически выполняются. Пока весь процесс идет не без серьезных шероховатостей», - сказал Ушаков.

Как сообщал ForUm, в конце октября Путин после телефонного разговора с Тимошенко заявил, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникли проблемы. «Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально», - отмечал он. Как пояснил Путин, «по словам премьер-министра Украины, Ющенко (Виктор Ющенко, президент Украины – ред.) препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств». При этом Путин отметил, что деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1700