Украина намерена отправить национальную сборную команду на XXI Зимние олимпийские игры в Ванкувере (Канада) в составе около 60 спортсменов.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Украины Ростислав Карандеев во время проведения горячей телефонной линии правительства во вторник.

«Как вам известно, с 12 по 28 февраля 2010 года в Ванкувере состоятся XXI Зимние олимпийские игры, и украинская национальная сборная будет представлена в достаточно мощном составе, будет насчитывать около 60 спортсменов», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, украинские спортсменах будут соревноваться в 11 видах спорта: биатлоне, фигурном катании, лыжных гонках, прыжках с трамплина, лыжном двоеборье, сноубординге, санном спорте, шорт-треке, фристайле, горнолыжном спорте, а также в конькобежном спорте.

По его словам, по состоянию на 1 ноября текущего года 18 украинских спортсменов выполнили квалификационные нормативы для участия в Зимних олимпийских играх, а 21 спортсмен выполнил предварительные условия международных федераций и Международного олимпийского комитета, для завоевания подобных лицензий.

Окончательный срок для выполнения всех условий для участия в Зимних олимпийских играх - 1 февраля 2010 года.

По словам Карандаева, украинская сборная надеется получить медали как минимум в 5 видах спорта, в частности, Украина надеется на мужскую и женскую эстафетные команды в индивидуальных соревнованиях в биатлоне, а также возлагает надежды на спортивную пару в фигурном катании, лыжных гонках, санном спорте и фристайле.

По его словам, для подготовки украинской сборной Минсемьи, молодежи и спорта в течение 2009 года выделило сумму в 16,1 млн. грн., а для приобретения необходимого спортивного инвентаря, одежды и обуви для спортсменов, которые будут принимать участие в олимпийских играх, планируется выделить 2,41 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2041