За последние сутки в Грузии зафиксированы два новых случая заболевания свиным гриппом и общее количество заболевших составляет 38 человек, заявил министр здравоохранения Сандро Квиташвили в пятницу на заседании правительства, посвященном ситуации с гриппом H1N1.

При этом министр отметил, что в Грузии пока нет угрозы эпидемии свиного гриппа, но ситуация может обостриться в зимние месяцы.

«В Минздраве есть план действий по готовности к пандемии, создан запас антигриппозных препаратов «Тамифлю» и «Ренимза», - сказал министр, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что пока не было случая распространения свиного гриппа внутри Грузии и все выявленные случаи были «завозными» из других стран.

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По данным на 6 ноября, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что в Украине от пневмонии умерли 109 человек, лабораторно подтверждено заболевание гриппом А/H1N1(свиной грипп) у 32 человек, из них 14 умерли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115