Дебют Абу-Даби в календаре Формулы-1 немножко смазал Дженсон Баттон, который еще две недели назад досрочно стал чемпионом. Так что этап в ОАЭ был интересен, скорее всего, с эстетической точки зрения. Гонка на ультрасовременной трассе, в которой пилоты стартуют при дневном свете, затем любуются закатом солнца и финишируют при искусственном освещении. Выглядело потрясающе.

Не менее потрясной была борьба на последних кругах между Дженсоном Баттоном и Марком Уэббером за второе место. Уэббер таки сумел отбить яростные атаки чемпиона и сохранить позицию. Победил без вариантов Себастьян Феттель. Хотя варианты могли быть. Поул выиграл Льюис Хэмилтон. Он в субботу был довольно быстрым и сражался бы с пилотами «Ред Булл» за победу в гонке. Но Льюиса подвели тормоза, сход, пишет «Сегодня».

Победа позволила Феттелю занять второе место в общем зачете. «Завершение сезона — идеальное. Горжусь, что я вице-чемпион», — заявил Себастьян, за гоночный талант которого в Ф-1 называют вторым Шумахером. Да и сам Шуми болеет за Себа, называя его будущим чемпионом.

Гонка в ОАЭ была последней в сезоне, последней для команды БМВ в Формуле-1, для Райкконена в «Феррари», для Алонсо в «Рено»...

Новый сезон стартует 14 марта в Бахрейне. Букмекерская контора Bet365 уже принимает ставки на чемпиона-2010, фаворит — Хэмилтон (3,5 к 1), далее Алонсо (3,75), Феттель (6,5), Райкконен (6,5), Масса (8), Баттон (11).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1702