Лидеры европейских стран на встрече в Брюсселе согласовали формулировку соглашения, которое обеспечит принятие Лиссабонского соглашения о реформах в ЕС.
Это соглашение удовлетворяет требование президента Чехии Вацлава Клауса, который еще не подписал Лиссабонский договор, предоставив Чешской республике возможность не входить в Хартию ЕС по основным правам. Это же право получили ранее Британия и Польша, сообщил «Интерфакс-Украина».
Президент Чехии возражал против вхождения своей страны в Хартию из опасений потенциальных исков о реституции со стороны тысяч немцев, выселенных из Чехословакии после Второй мировой войны.
Этот договор направлен на проведение реформ в Европейском союзе после вступления в него новых членов, упрощение процедуры принятия решений, а также повышение роли и авторитета союза в мире.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом