Вчера в Красносельском парке Петербурга железобетонному памятнику Ленина отрезали голову. Об этом сообщает корреспондент газеты «Новый Красносел» Наталья Кирсанова.

«В четверг около полудня нам позвонили читатели, скорее всего, это были дворники, которые убирали парк, и рассказали, что Ленин остался без головы, изуродован. Мы поехали, посмотрели: действительно, он стоит без головы, а останки головы валяются рядом», - сообщила Кирсанова, пишет «Фонтанка.Ru».

Впрочем, не исключено, что памятник мог и сам рассыпаться от старости. «Материал, из которого сделана статуя, был некачественный. Такой вариант тоже может быть. Он вряд ли представляет художественную ценность. Это просто статуя, покрытая серебрянкой», - рассказала Кирсанова.

В ГУВД Петербурга также подтвердили, что причинами обрушения железобетонного памятника Владимиру Ильичу в Красносельском парке на проспекте Ленина могла быть как хулиганская выходка, так и изношенность монумента.

Как сообщал ForUm, в июля вандалы повредили памятник Ленину, который находится на бульваре Шевченко. В сентябре его начали чинить. Теперь Ильич стоит весь в лесах.

«Сейчас делают гипсовые слепки головы и руки памятника. Установили также, что он сделан не из кварцита, а из гранита, и его нужно искать», — рассказал начальник главка культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко. Правда, он сомневается, что к 7 ноября Ленина починят: «Мы никуда спешить не будем, главное — качество». Вандалы, которые повредили Ленина, находятся на подписке о невыезде. «Искусствоведы устанавливают размер ущерба, затем материалы передадут в суд», — сказала замначальника ЦОС МВД Киева Наталья Сторожик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1172