Во вторник, 20 октября, Центральная избирательная комиссия начала принимать документы для регистрации кандидатов в Президенты.

Соответствующие регистрационные документы в ЦИК уже подали юрист Олег Рябоконь, народный депутат, лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк, народный депутат из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Анатолий Гриценко, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

В течение пяти дней со дня подачи документов ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата в Президенты или отказе в этом.

А теперь о финансах. Сегодня зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что в 2010 году на проведение президентской кампании комиссии нужно 1 млрд. 100 млн. грн.

 
 

Да что там миллиарды! Сейчас у ЦИК и «копеек» на канцелярские товары нет. Перед началом сегодняшнего заседания работники пресс-службы ЦИК честно предупредили журналистов: бумаги, чтобы напечатать повестку дня заседаний для представителей СМИ, у них нет, а с повесткой дня можно ознакомиться на специальной доске в фойе ЦИК.

Работник пресс-службы в отсутствие бумаги обвинил кризис. Вот так!

 
 

Тем не менее, члены комиссии плодотворно поработали: на заседании были приняты ряд постановлений, в частности об утверждении порядка передачи протоколов о подсчете голосов избирателей на заграничных избирательных участках на выборах Президента, порядка контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов кандидатов в Президенты. Также ЦИК утвердил постановление о порядке регистрации и статусе официальных иностранных наблюдателей, а также постановление о форме и размере информационных плакатов кандидатов в Президенты.

 
 

Завтра комиссия возьмется за регистрацию кандидатов в Президенты.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327