«Невиданный аттракцион щедрости» по раздаче квартир депутатам, похоже, потерпел фиаско. Семнадцать парламентариев, осчастливленные в июле этого года «радовскими» квадратными метрами, до сих пор не могут получить соответствующие ордера. «Ни один народный депутат до сегодняшнего дня не получил ни одного ордера на служебное жилье, которое было выделено решением регламентного комитета и вчерашним голосованием парламента. Но никто ничего не знает. Кстати, это жилье до сих пор не оборудовано», - рассказал ForUm’y один из «везунчиков-домовладельцев» Спиридон Килинкаров.

Он обратил внимание, что изначально государство должно было бы построить депутатам отдельный служебный дом, в котором слуги народа жили бы на период своей каденции.

Председатель регламентного комитета Александр Ефремов в эксклюзивном интервью ForUm'у подтвердил слова своего коллеги: «Килинкаров прав – еще ни один депутат ордер не получил. Потому что квартиры выделены, как служебные, но только вчера парламентом было принято решение о переводе жилья в этот ранг».

Правда, по словам нардепа, выглядят эти квартиры удручающе. «Когда наши коллеги поехали посмотреть на качество жилья, то выяснилось, что оно настолько ужасное, что люди даже предвидеть не могли, что сегодня сдаются такие квартиры», - отметил он.

Глава регламентного комитета согласен с тем, что для парламентариев должен быть построен специальный дом со служебными квартирами. «Человек приезжает работать в Киев, ему в этом доме предоставляют квартиру, в которой он проживает на время работы депутатом. Это нормальное решение вопроса. Тем более, уже выделен участок на улице Глыбочицкой… и есть возможность построить дом. Но, учитывая, что сегодня всех захлестнул популизм по поводу сверхльгот, которые есть у депутатов, то большое количество людей, которые приехали в парламент из регионов, находятся, мягко говоря, в плачевном состоянии», - подытожил Ефремов.

Как сообщал ForUm, 22 октября Верховная Рада Украины включила в число служебных 17 квартир в жилых домах, принадлежащих государственному имуществу, которое обеспечивает деятельность парламента и находится на его балансе. За соответствующее постановление в среду проголосовали 352 депутата из 434.

В частности, в пояснительной записке к проекту постановления говорится, что парламентарий по его желанию имеет право на получение жилого помещения на срок его полномочий. Реализация этого постановления предусматривает выделение 2,44 млн грн из госбюджета Украины в порядке внесения на протяжении этого года изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год».

Напомним, 15 июля в Верховной Раде Украины было распределено 17 квартир между народными депутатами, которые им предоставлены в качестве служебного жилья.

Читайте по теме: Почем квадратный метр для депутата?

Ольга Москалюк

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1822