Члены комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления во главе с главой комитета Александром Омельченко внесли в парламент проект постановления о принятии за основу проекта закона о внесении изменений в закон «О выборах Президента Украины».

Профильный комитет рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон «О выборах Президента Украины» народного депутат от БЮТ Сергея Подгорного, зарегистрированный в Верховной Раде 15 сентября 2009 года. Текст проект постановления роздан парламентариям для ознакомления в четверг.

Профильный комитет на своем заседании 21 октября рассмотрел законопроект депутата Подгорного и пришел к выводу, что данный законопроект согласуется с решением Конституционного суда Украины и учитывает особенности порядка проведения выборов президента Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

При этом комитет предлагает исключить из данного законопроекта отдельные положения, утратившие актуальность в связи с тем, что избирательный процесс по выборам президента Украины 17 января 2010 года уже стартовал. Так, законопроект предусматривает сокращение избирательной кампании с 120 до 100 дней.

Согласно законопроекту Подгорного, гражданин Украины, который проживает или находится в период подготовки и проведения выборов за пределами страны, имеет право голоса на выборах главы украинского государства путем включения его в список избирателей на соответствующих зарубежных избирательных участках.

В то же время, в настоящее время фракция БЮТ регистрирует в парламенте как минимум 3 законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины.

Как ранее писал ForUm, сегодня парламент планирует принять за основу закон о выборах Президента.

В то же время, на сегодняшний день в парламенте нет договоренности о подготовке совместного законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента с учетом решения Конституционного суда.

«Сейчас мы (фракция Партии регионов- ред.) получили негативный ответ на предложение о совместной работе над этим проектом» - сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292