В Киеве начался форум Совета Европы «За будущее демократии». Политики обсуждают преимущества и недостатки европейских избирательных систем. Украине советуют взять лучшее из опыта Европы.

В Европе люди все больше перестают доверять демократии. Следовательно, количество тех, кто приходит на выборы, непрестанно уменьшается. «Это - от разочарования», - сказал, выступая на киевском форуме, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

«Ожидания от демократических реформ были слишком амбициозными, а люди - слишком нетерпеливыми», - выразил свое мнение Ягланд и прибавил: «Но политические реформы не приносят немедленных изменений и улучшения жизни сразу», передает «УНИАН».

В то же время вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Горан Линдблад указал на хаотичность политической жизни в Украине. Он выразил надежду, что через два года политические процессы в Украине станут более прогнозируемыми.

Украинской власти европейские политики посоветовали больше внимания уделять реформированию судебной системы, чтобы в Европейский суд по правам человека от украинцев поступало меньше жалоб на свою страну.

Что касается места проведения нынешнего европейского форума - Киева, то представители Совета Европы заверили, что к внутренним избирательным процессам в Украине это не имеет ни одного отношения. Ведь страна, которая проводит форум, определяется еще за два года до самой конференции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1288