Народный депутат Роман Зварыч требует возбудить уголовное дело по факту его незаконной прослушки в 2004 году. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он сообщил на брифинге в ВР.

«В связи с тем, что мне удалось констатировать, что мой телефонный разговор в 2004 году, когда я еще был нардепом Украины, с женой моего брата Мартой Лопатинской-Зварыч, был прослушан, я требую от главного следственного управления, чтобы было отрыто производство по уголовному делу по факту незаконной прослушки телефонного разговора народного депутата Украины. Кроме того, я также поставил перед Генпрокуратурой требование, чтобы в этом деле меня признали потерпевшим», - сказал Зварыч.

По словам нардепа, он лично прослушал аудиозапись разговора «между Романом и Мартой». Нардеп подтвердил, что на аудиозаписи – его телефонный разговор с женой брата – гражданкой США, которая по специальности врач.

Зварыч рассказал, что обратился к ней для того, чтобы найти специалистов в США, которые бы смогли поставить точный диагноз кандидату в Президенты Украины Виктору Ющенко.

Нардеп также подчеркнул, что на этой неделе, возможно сегодня, Марта Лопатинская-Зварыч обратится в ФБР с требованием от органонов правопорядка выяснить, кто прослушивал ее телефонный разговор.

Как сообщал ForUm, в сентябре начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко в своем письме на имя генпрокурора Александра Медведько заявила о причастности к фальсификации доказательств по делу №49-1361 (об отравлении кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко) высокопоставленных должностных лиц Секретариата Президента и представителей семьи Ющенко.

Чередниченко проинформировала о том, что ею была обработана распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию. «Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — ред.), версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности, жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361... Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2061