Литва должна провести тщательное расследование возможного существования в 2005 году секретной тюрьмы ЦРУ в Литве, и, если этот факт подтвердится, то необходимо признать его и извиниться перед мировым сообществом, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В середине августа американская телекомпания ABC сообщила, что литовские чиновники предоставили для содержания пленных членов «Аль-Каиды» здание недалеко от Вильнюса.

Комментируя сообщения зарубежных СМИ о том, что в Литве могла действовать секретная тюрьма ЦРУ, Грибаускайте отметила, что «ясного ответа нет», и расследование пока ведется достаточно формально, сообщает РИА «Новости».

Однако президент подчеркнула, что косвенные подозрения есть не только у нее, но и у международного сообщества.

«Во время зарубежных поездок, в Брюсселе я слышала лишь один вопрос - не сомнения в том, что она существовала, а что «будете делать?». Запад не сомневается в том, что такое могло быть. Вопрос лишь в том, как будет реагировать Литва и что делать», - сказала Грибаускайте.

По словам президента, не стоит бояться и прятаться. Качество политической системы и демократического общества, по мнению Грибаускайте, зависит от того, «можем ли мы признать ошибки, если они были допущены, и пообещать не допускать их впредь».

«Литва, если такое было, должна очиститься, взять на себя ответственность, извиниться и заявить, что такое не повторится», - сказала президент.

Она также отметила, что никакие интересы не могут быть выше безопасности страны.

«Никогда не надо из-за каких-то интересов ставить Литву в положение, которое может сделать ее мишенью международных террористов. Этого себе не должно позволять ни одно правительство, никакой глава Литвы. И сама Литва, и США должны представить ответы на эти вопросы» - подчеркнула Грибаускайте.

«Запад будет ждать ответ и смотреть с подозрением, если Литва не сможет так или иначе избавиться от тени или, если это было, взять на себя ответственность и извиниться перед международным сообществом», - сказала президент.

Ранее МИД Литвы опроверг распространенную американскими СМИ информацию о пленных. Бывший президент Литвы Валдас Адамкус, как и бывший в то время премьер-министром Литвы Альгирдас Бразаускас, также заверили журналистов, что для них информация телекомпании АВС стала новостью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

913