Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, вернувшийся в большой спорт после длительного перерыва, настраивается на трудную борьбу за одну из наград Олимпиады-2010 в Ванкувере. Плющенко похудел почти на 10 килограммов, ради того, чтобы вновь участвовать в самых престижных соревнованиях.

 
 

Тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал о том, через что пришлось пройти Плющенко: «Мы готовимся не к медали, а к борьбе за медаль. На этом пути приходится решать много вопросов, все достижения - результат труда Жени, настойчивости, самоотверженности», - уверяет Мишин.

 
 

Тренер сообщил, что Плющенко, который после успеха на Олимпиаде-2006 в Турине три года не участвовал в соревнованиях и лишь недавно вернулся в любительское фигурное катание, «похудел на 9-9,5 кг». «Он не только самоотверженно работает на льду, он даже дома занимается, он заряжен на борьбу. Нельзя затащить человека на олимпийскую вершину, он должен на нее сам карабкаться. Именно в таком состоянии сейчас и находится Женя. Приходится многое менять, дорабатывать. Идет рутинная работа», - сказал Мишин.

 
 

Между тем, в рамках подготовки к Олимпиаде в Ванкувере Плющенко уже провел несколько стартов. Так на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми олимпийский чемпион Турина одержал уверенную победу, набрав в сумме 266,95 балла. Однако своим катанием Плющенко остался недоволен: «У меня еще не та форма, при которой можно было бы показывать максимум. Я не доволен на сто процентов своим выступлением. Идеально не было сделано ничего. С таким катанием, конечно, нельзя выходить на Олимпийские игры», - не стал оправдываться Плющенко.

Следующим стартом, в котором примет участие знаменитый фигурист, станет Гран-при, которое пройдет в Москве 23-25 октября. Эти соревнования, по словам тренера Плющенко, являются «важной вехой, но это не тем турниром, по которому надо судить, готов он или не готов». «Это просто один из этапов подготовки к Олимпиаде», - подчеркнул Мишин.

По материалам «Дни.ru», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2024